LLEVAN FESTIVAL DE ATLETISMO A VALLE BONITO.

0
31

La velocidad se hizo presente esta mañana en la colonia Valle Bonito con una edición más del Festival de Atletismo Escolar, como parte del Programa de Desarrollo Deportivo de Mazatlán que coordina el Instituto Municipal del Deporte.

Alrededor de 250 alumnos de segundo y tercer grado del Jardín de niños “Cuauhtémoc” se pusieron en movimiento al realizar un calentamiento previo al arranque de las carreras. Poco a poco se fueron llevando a cabo las competencias por grupos mostrando sus mejores habilidades en la pista armada por el equipo de Prodemaz; los pequeñines concluían su participación, siempre motivados y llenos de aplausos por los padres de familia que estuvieron presentes.
Para animar aún más el evento los papás mostraron su talento de corredores teniendo su propia carrera.

Al final se realizó la entrega de medallas para los primeros tres lugares de cada grupo, en donde los docentes estuvieron presentes colgando la presea para los ganadores, concluyendo la actividad con la tradicional foto de recuerdo.

Resultados:
2do A Femenil
1-Yusberí Isabella
2-Sofía Apolonia
3-Brigit Vianey

2do A Varonil
1-Mateo Alejandro
2-José Heriberto
3-Anthony Daniel

2do B Femenil
1-Melani Marisol
2-Samantha López
3-Jennifer Ivanna

2do B Varonil
1-Santiago Barrón
2-Ián Hernández
3-Jordan Giovanni

2do C Femenil
1-Ximena Lizárraga
2-Ximena Salcido
3-Arely Yamileth

2do C Varonil
1-Iker Alonso
2-Raul Mercado
3-Daniel Escamillas

2do D Femenil
1-Valentina Lizárraga
2-Betzabe Rodríguez
3-Joy Hadassa

3ro A Femenil
1-Diane Chávez
2-Dayana Michel
3-Mia Calleros

3ro A Varonil
1-Moises Emiliano
2-Sergio Mateo
3-Jorge Luis

3ro B Femenil
1-Kendra Ximena
2-Mia Villalobos
3-Luis Aremy

3ro B Varonil
1-José Antonio
2-Bernardo Navarrete
3-Axel Urías

3ro C Femenil
1-Sofía Lizeth
2-Brianda Nereida
3-Camila Angulo

3ro C Varonil
1-Kevin Cazares
2-Diego Lara
3-Hiram Figueroa

3ro D Femenil
1-Melany Camacho
2-Karime López
3-Joy Enciso

3ro D Varonil
1-José Paredes
2-Brandón García
3-José Ramón Franco

3ro E Femenil
1-Leylani Monserrat
2-Emily Soto
3-Yatziry Peraza

3ro E Varonil
1-Carlos Emiliano
2-Abner Ezequiel
3-Misael Pérez