PUCHETA ENCABEZA TURISMO

0
53
pcuheta.jpg

Asigna el Congreso las comisiones legislativas

El Congreso del Estado hizo ayer las asignaciones de comisiones permanentes, luego de largas negociaciones entre los coordinadores de las bancadas, y de intensos cabildeos para conseguir los votos necesarios para respaldar esos acuerdos.

El diputado local mazatleco Fernando Pucheta Sánchez es ya el presidente de la Comisión de Turismo, y anunció que buscará acuerdos con todas las bancadas para que ese sector obtenga la mayor cantidad en el presupuesto del año próximo.

Vamos a trabajar para impulsar a la actividad turística, que puede llegar a convertirse en uno de los mayores generadores de empleo en nuestra entidad, dijo. Mazatlán debe obtener el impulso que lo consolide como un destino turístico de primer orden, pero sin olvidar a los demás municipios, que en mayor o menor medida tienen también vocación turística.

Señaló además que en todos los casos participará de todas sus acciones y proyectos al consejo consultivo creado por él en su distrito para llevar la voz de la sociedad al Congreso, “por supuesto, escuchando sus puntos de vista y aspiraciones”.

La comisiones permanentes del Congreso del Estado son 27. De ellas, al PRI le correspondieron dieciséis; siete para Acción Nacional; dos al Partido Sinaloense; una al PRD, y una al Panal.

La lista completa es la siguiente:

 

1.- Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación

Marco Antonio Irízar Cárdenas, Presidente,

Guadalupe Carrizoza Cháidez, Secretario,

Sandra Yudith Lara Díaz, Vocal,

Robespierre Lizárraga Otero, Vocal,

Rigoberto Valenzuela Medina, Vocal.

 

2.- Comisión de Hacienda Pública y Administración

Óscar Javier Valdez López, Presidente,

Adolfo Rojo Montoya, Secretario,

Ramón barajas López, Vocal,

Héctor Melesio Cuén Ojeda, Vocal,

José Manuel Osuna Lizárraga, Vocal.

 

3.- Comisión de Planeación y Desarrollo

Francisco Solano Urías, Presidente,

María Lorena Pérez Olivas, Secretario,

Martín Pérez Torres, Vocal,

Ramón Lucas Lizárraga, Vocal,

Renata Cota Álvarez, Vocal.

 

4.- Comisión de Educación Pública y Cultura

Héctor Melesio Cuén Ojeda, Presidente,

José Felipe Garzón López, Secretario.

Víctor Manuel Díaz Simental, Vocal,

Laura Galván Uzeta,

Leobardo Alcántara Martínez, Vocal.

 

5.- Comisión de Ciencia y Tecnología

Laura Galván Uzeta, Presidente,

Imelda Castro Castro, Secretario,

Víctor Manuel Díaz Simental, Vocal,

José Felipe Garzón López, Vocal,

Robespierre Lizárraga Otero, Vocal.

 

6.-Comisión de Ecología

Osbaldo Ávila Atondo, Presidente,

Leobardo Alcántara Martínez, Secretario,

Óscar Félix Ochoa, Vocal,

Lucero Guadalupe Sánchez López, Vocal,

Luis Fernando Sandoval Morales, Vocal.

 

7.- Comisión de Desarrollo Económico

Roque de Jesús Chávez López, Presidente,

Adolfo Rojo Montoya, Secretario,

Imelda Castro Castro, Vocal,

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, Vocal,

Mario Ímaz López, Vocal.

 

8.- Comisión de Comunicaciones y Obras Públicas

José Manuel Osuna Lizárraga, Presidente,

Mario Ímaz López, Secretario,

Ramón Lucas Lizárraga, Vocal,

Francisco Solano Urías, Vocal,

Ramón Barajas López, Vocal.

 

9.-Comisión de Salud y Asistencia Social

Víctor Manuel Díaz Simental, Presidente,

Luis Fernando Sandoval Morales, Secretario,

María de la Luz Ramírez Rodríguez, Vocal,

Héctor Melesio Cuén Ojeda, Vocal,

Flor Esther Gastélum Vértiz, Vocal.

 

10.-Comisión de la Juventud y el Deporte

Lucero Guadalupe Sánchez López, Presidente,

César Fredy Montoya Sánchez, Secretario,

Leobardo Alcántara Martínez, Vocal,

Gómer Monárrez Lara, Vocal,

Robespierre Lizárraga Otero, Vocal.

 

 

11.-Comisión de Asuntos Obreros y del Trabajo y Previsión Social,

José Felipe Garzón López, Presidente,

Yudit del Rincón Castro, Secretaria,

Rigoberto Valenzuela Medina, Vocal,

María del Rosario Sánchez Zatarain, Vocal,

José Manuel Osuna Lizárraga,  Vocal.

 

12.-Comisión de Derechos Humanos

Sylvia  Myriam Chávez López, Presidente,

César Fredy Montoya Sánchez, Secretario,

Claudia Liliana Valdez Aguilar, Vocal,

Guadalupe Carrizoza Cháidez, Vocal,

Sandra Yudith Lara Díaz, Vocal.

 

13.-Comisión de Fiscalización

Gómer Monárrez Lara, Presidente,

Martín Pérez Torres, Secretario,

María Lorena Pérez Olivas, Vocal,

Sylvia Myriam Chávez López, Vocal,

César Fredy Montoya Sánchez, Vocal

Imelda Castro Castro, Vocal,

Marco Antonio Irízar Cárdenas, Vocal.

 

14.-Comisión de las Comunidades y Asuntos Indígenas

Nubia Xiclali Ramos Carbajal, Presidente,

Miguel Ángel Camacho Sánchez, Secretario,

Leobardo Alcántara Martínez, Vocal,

Flor Esther Gastélum Vértiz, Vocal,

Renata Cota Álvarez, Vocal,

 

15.-Comisión de Turismo

Fernando Pucheta Sánchez, Presidente,

Martín Pérez Torres, Secretario,

Lucero Guadalupe Sánchez López, Vocal,

Mario Imaz López, Vocal,

Nubia Xiclali Ramos Carbajal, Vocal.

 

16.-Comisión de Pesca

Ramón Lucas Lizárraga, Presidente,

Rigoberto Valenzuela  Medina, Secretario,

Martín Pérez Torres, Vocal,

Fernando Pucheta Sánchez, Vocal,

Osbaldo Ávila Atondo, Vocal.

 

17.-Comisión de Asuntos Agropecuarios

Guadalupe Carrizoza Cháidez, Presidente,

Óscar Félix Ochoa, Secretario,

Jesús Burgos Pinto, Vocal,

Ramón Lucas Lizárraga, Vocal,

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, Vocal.

 

18.-Comisión de Protección Civil

Claudia Liliana Valdez Aguilar, Presidente,

Óscar Javier Valdez López, Secretario,

Oscar Félix Ochoa, Vocal,

Francisco Solano Urías, Vocal,

Fernando Pucheta Sánchez, Vocal,

 

19.-Comisión de Seguridad Pública

César Fredy Montoya Sánchez, Presidente,

Miguel Ángel Camacho Sánchez, Secretario,

María de la Luz Ramírez Rodríguez, Vocal,

Osbaldo Ávila Atondo, Vocal,

Gómer Monárrez Lara, Vocal.

 

20.-Comisión de Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales

Luis Fernando Sandoval Morales, Presidente,

María del Rosario Sánchez Zataráin, Secretario,

Yudith del Rincón Castro, Vocal,

Roque de Jesús Chávez López, Vocal,

Nubia  Xiclali Ramos Carbajal, Vocal.

 

21.-Comisión de Equidad, Género y Familia

Yudit del Rincón Castro, Presidente,

María del Rosario Sánchez Zataráin, Secretario,

Sylvia Myriam Chávez López, vocal,

Claudia Liliana Valdez Aguilar, Vocal,

María Lorena Pérez Olivas, Vocal.

 

22.-Comisión de Protocolo y Régimen Orgánico Interior

María Lorena Pérez, Presidente,

Flor Esther Gastélum Vértiz, Secretario,

Osbaldo Ávila Atondo, Vocal,

José Manuel Osuna Lizárraga, Vocal,

Laura Galván Uzeta, Vocal.

 

23.-Comisión de Participación Ciudadana

Rigoberto Valenzuela Medina, Presidente,

Laura Galván Uzeta, Secretario,

Gómer Monárrez Lara, Vocal,

Imelda Castro Castro, Vocal,

Mario Ímaz López, Vocal.

 

24.-Comisión de Honor y Disciplina Parlamentaria

María del Rosario Sánchez Zataráin, Presidente,

Jesús Burgos Pinto, Secretario,

Óscar Félix Ochoa, Vocal,

Lucero Guadalupe Sánchez López, Vocal,

Luis Fernando Sandoval Morales, Vocal,

 

25.-Comisión de Vivienda

María de la Luz Ramírez Rodríguez, Presidente,

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, Secretario,

Ramón Barajas López, Vocal,

Flor Esther Gastélum Vértiz, Vocal,

Francisco Solano Urías, Vocal.

 

26.-Comisión de Justicia

Renata Cota Álvarez, Presidente,

José Felipe Garzón López, Secretario,

Robespierre Lizárraga otero, Vocal,

Roque de Jesús Chávez López, Vocal,

Óscar Javier Valdez López, Vocal.

 

27.-Comisión Instructora

Ángel Geovani Escobar Manjarrez, Presidente,

Marco Antonio Irízar Cárdenas, Secretario,

Adolfo Rojo Montoya, Vocal,

Fernando Pucheta Sánchez, Vocal,

Óscar Javier Valdez López, Vocal.